1. Главная
  2. Новости компании
  3. «Ангстрем» в шорт-листе премии «Лучший промышленный дизайн»

«Ангстрем» в шорт-листе премии «Лучший промышленный дизайн»

награждение.jpg

Прототипы мебельных модулей, созданные в рамках партнерского проекта «ДОМ» мебельной компанией «Ангстрем» и РГХПУ имени С.Г. Строганова, попали в шорт-лист конкурса «Лучший промышленный дизайн России 2023», организованного Департаментом инвестиционной и промышленной политики Москвы. В финале конкурса в категории «Мебель и предметы интерьера» было представлено 69 работ. Прототипы, созданные «Ангстрем», вошли в топ-3 по двум номинациям. Награждение победителей прошло в Москве.

Второе место в номинации «Народное голосование» занял проект студентки Полины Еремичевой «Полилиния». Это мебель для домашнего офиса: письменный стол и кресло. Идея автора проекта состояла в том, чтобы противопоставить тяжелые формы с изящными металлическими линиями, благодаря чему готовый продукт выглядел просто и современно. «Бронзу» в экспертном голосовании в номинации «Мебель и предметы интерьера» получил проект гостиной «Контакт». Это минималистичная модульная программа для гостиной из тонированного стекла и металла, разработанная выпускником РГХПУ им. С.Г. Строганова Давидом Арзумановым при поддержке дизайнеров-конструкторов «Ангстрем».


Без-имени-2.jpg

Без-имени-1.jpg

«Для нас победа в этом конкурсе – это знак, что мы на правильном пути. Будущее промышленного дизайна России  это молодые специалисты. Для кого-то из студентов это был яркий опыт, а для кого-то даже старт в карьере дизайнера-конструктора, ведь мы будем с нетерпением ждать ребят у нас, чтобы они могли довести свои прототипы до мебели для серийного производства», — комментирует заместитель директора по персоналу «Ангстрем» Елена Соболева. 


Проект «ДОМ» – дизайн объединяет мебель» был инициативой российского производителя мебели «Ангстрем» и РГХПУ имени С.Г. Строганова, в рамках которого студенты-выпускники создали прототипы мебельных модулей вместе с профессиональными дизайнерами и конструкторами. 

Проект был запущен в марте 2023 года и стал частью дипломных работ 17 студентов РГХПУ им. Строганова. Задачей выпускников было являлось создание мебели для 12 комнат разного назначения. В частности, студенты разработали предметы интерьера для подростков с отделениями для гаджетов, детские игровые столы-трансформеры, мягкие шкафы для ванной, мебель для дачи и балкона. Над проектом в течение трех месяцев работала команда дизайнеров, конструкторов и технологов «Ангстрем», после чего были созданы прототипы, которые и приняли участие в конкурсе «Лучший промышленный дизайн России 2023». Это первая в истории современной мебельной отрасли России коллаборация с привлечением молодых специалистов.