1. Главная
  2. Новости компании
  3. «Ангстрем» — пример уникальной архитектуры для молодых строителей и ветеранов строительной отрасли

«Ангстрем» — пример уникальной архитектуры для молодых строителей и ветеранов строительной отрасли

Масловка офис.jpg

«Ангстрем» как пример уникальной архитектуры показали молодым строителям и ветеранам строительной отрасли.

Члены «Клуба молодых инженеров имени Г.А. Сухомлинова» вместе с ветеранами Союза строителей Воронежской области осмотрели предприятие в Индустриальном парке Масловский. 
Производственно-логистический комплекс «Ангстрем» был построен в Масловке в 2018 году. Первым в эксплуатацию был введен логистический центр, затем – фабрика мебельных фасадов. В начале 2023 года в здание переехал и головной офис компании. Эскиз здания был разработан сотрудниками «Ангстрем» с привлечением молодых архитекторов строительного университета. Необычная голубая крыша по задумке должна была символизировать море человеческих возможностей развития. 

—  Искали необычное здание, это было на уровне осмысленности. Было понимание, что «прямая коробка» окупится быстрее, в эксплуатации проще, но было большое желание показать, что в нашем городе и в нашей стране можно жить достойно, красиво, правильно и даже промышленные здания могут быть не просто утилитарными, а красивыми, —  рассказал основатель «Ангстрем» Геннадий Чернушкин. 

  Особенность фабрики – в уникальной архитектуре. Это первое промышленное здание в России, построенное в подобной пространственной структурой. Здание фабрики представляет собой большепролетную пространственную структуру. Широкие пролеты и отсутствие столбов дают возможность более удобно выстраивать технологические линии производства. После «Ангстрем» подобная технология была применена при строительстве стадиона «Спартак» в Москве и аэропорта «Симферополь». 

—  Для воронежской строительной отрасли такая промышленная архитектура – предмет гордости, ведь второго такого современного завода нет не только в регионе, но и в России. Нам интересно увидеть это своими глазами и показать будущим строителям, которые будут проектировать промышленные объекты в Воронежской области, чтобы вдохновить их мыслить масштабно и современно,  —  рассказал председатель Союза строителей Воронежской области Владимир Астанин. 

Без-имени-1.jpg


Помимо архитектуры на фабрика фасадов была применена инновационная для своего времени технология отопления: тепловые панели расположены в потолочной части производственного здания. Это позволяет качественно отапливать большое производственное помещение даже в самый сильный мороз, при этом технология совершенно безопасна.